É com muita responsabilidade e transparência que apresentamos o Demonstrativo Mensal de Receitas do COREN-AC, comparando com os anos anteriores, bem como o Demonstrativo Mensal de Receitas de Despesas para que cada profissional da Enfermagem Acreana possa acompanhar e saber claramente como estão sendo utilizados os recursos arrecadados por este Regional.

ANÁLISE HORIZONTAL DAS RECEITAS COM ANUIDADES

2018Receita%2019Receita%2020Receita%
Janeiro148.056,00100,00Janeiro196.446,1532,68Janeiro156.905,25-20,13
Fevereiro206.676,30100,00Fevereiro238.578,2915,44Fevereiro241.529,231,24
Março132.084,25100,00Março136.935,483,67Março144.786,45,73
Abril136.487,22100,00Abril194.935,3342,82Abril97.153,28-50,16
Maio75.290,60100,00Maio83.314,8710,66Maio103.370,2024,07
Junho79.174,83100,00Junho80.955,152,25Junho99.186,7522,52
Julho88.826,47100,00Julho98.847,6311,28Julho94.144,53- 4,76
Agosto120.613,69100,00Agosto85.795,99-28,87Agosto123.630,0444,10
Setembro92.733,04100,00Setembro91.447,97-1,39Setembro97.655,696,79
Outubro90.168,16100,00Outubro89.754,54-0,46Outubro83.381,82- 7,10
Novembro65.559,56100,00Novembro77.815,3218,69Novembro80.090,732,92
Dezembro84.258,29100,00Dezembro88.001,464,44Dezembro
Total1.319.928,41100,00Total1.374.826,724,16Total1.321.833,92- 9,64

No comparativo abaixo, a coluna RECEITA refere-se aos valores recebidos por todas as fontes, não sendo somente ANUIDADES (como o apresentado no quadro anterior).

COMPARATIVO RECEITA TOTAL X DESPESAS TOTAL

MÊSRECEITADESPESACOFEN 25%DÉFICIT/SUPERAVIT
JANEIRO158.761,03226.253,7739.226,31-106.719,05
FEVEREIRO243.336,0562.676,7260.869,66119.762,67
MARÇO145.747,9610.985,3436.196,6098.566,02
ABRIL193.507,49149.040,6024.288,3220.178,57
MAIO105.169,7583.586,1025.586,554.258,90
JUNHO99.432.0182.120,9824.796,697.485,66
JULHO94.679.9395.309,0123.536,1324.165,21
AGOSTO125.235,8482.477,2030.907,5111.851,13
SETEMBRO99.126,2381,293,2224,413,926.580,91
OUTUBRO83.772,5790.043,8020.785,45- 27.056,68
NOVEMBRO81.065,38119.060,5820.022,68- 58.017,88
DEZEMBRO
SUB-TOTAL1.429.834,241.172.847,32330.912,82-73.925,90
SUPERAVIT- 73.925,90
TOTAL DE RECEITAS1.429.834,24TOTAL DE DESPESAS1.503.760,14