Transparência – 2019

É com muita responsabilidade e transparência que apresentamos o Demonstrativo Mensal de Receitas do COREN-AC, comparando com os anos anteriores, bem como o Demonstrativo Mensal de Receitas de Despesas para que cada profissional da Enfermagem Acreana possa acompanhar e saber claramente como estão sendo utilizados os recursos arrecadados por este Regional.

ANÁLISE HORIZONTAL DAS RECEITAS COM ANUIDADES

2017Receita%2018Receita%2019Receita%
Janeiro129.576,11100,00Janeiro148.056,0014,26Janeiro196.446,1532,68
Fevereiro214.138,02100,00Fevereiro206.676,30-3,48Fevereiro238.578,2915,44
Março169.651,10100,00Março132.084,25-22,14Março136.935,483,67
Abril116.960,70100,00Abril136.487,2216,69Abril194.935,3342,82
Maio69.947,89100,00Maio75.290,607,64Maio83.314,8710,66
Junho78.160,51100,00Junho79.174,831,30Junho80.955,152,25
Julho72.600,71100,00Julho88.826,4722,35Julho
Agosto81.710,05100,00Agosto120.613,6947,61Agosto
Setembro110.425,96100,00Setembro92.733,04-16,02Setembro
Outubro91.206,80100,00Outubro90.168,16-1,14Outubro
Novembro60.976,03100,00Novembro65.559,567,52Novembro
Dezembro63.158,91100,00Dezembro84.258,2933,41Dezembro
Total1.258.512,79100,00Total1.319.928,41104,88Total931.165,27-29,45

No comparativo abaixo, a coluna RECEITA refere-se aos valores recebidos por todas as fontes, não sendo somente ANUIDADES (como o apresentado no quadro anterior).

COMPARATIVO RECEITA TOTAL X DESPESAS TOTAL

MÊSRECEITADESPESACOFEN 25%DÉFICIT/SUPERAVIT
JANEIRO197.079,0155.078,4648.652,7293.347,83
FEVEREIRO240.721,91121.772,4159.644,5759.304,93
MARÇO137.483,7179.262,6534.233,8723.987,19
ABRIL196.358,2897.236,8148.733,8350.387,64
MAIO87.775,23148.066,9820.828,62-81.120,37
JUNHO81.917,13103.121,7819.077,27-40.281,92
JULHO
AGOSTO
SETEMBRO
OUTUBRO
NOVEMBRO
DEZEMBRO
SUB-TOTAL941.335,27604.539,09231.170,88105.625,30
SUPERAVIT105.625,30
TOTAL DE RECEITAS941.335,27TOTAL DE DESPESAS835.709,97